• izi.Travel Аудиоэкскурсии
  • izi.Travel Аудиоэкскурсии

"Символика сакрального". XX Санкт-Петербургские религиоведческие чтения

Программа научно-практической конференции

Министерство культуры Российской Федерации

Государственный музей истории религии

проводит 26 и 27 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге

XX-е САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

«Символика сакрального»


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

26 ноября

10.30 -11. 00

Регистрация участников

11.00- 11.05

Открытие. Приветственное слово директора Государственного музея истории религии Любови Александровны Мусиенко

Пленарное заседание (регламент выступлений 20 мин.)

Ведущий – заместитель директора по научной работе кандидат философских наук Екатерина Александровна Терюкова.

11:05-11:25

Чумакова Татьяна Витаутасовна, доктор философских наук профессор кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ.

Сакральные образы трапезы в отечественной культуре.

11:25-11:45

Иванова Юлия Викторовна, доцент, кандидат культурологии НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

Социокультурные смыслы сакральных предметов: пространство и время бытования.

11.45-12.05

Шмидт Вильям Владимирович, профессор, доктор философских наук. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Сакральное как феномен бытия: онтолого-гносеологические и политико-идеологические аспекты.

12.25-12.45

Салтанов Сергей Сергеевич, независимый исследователь Сакральное как утилитарное.

Проблема верификации сакральности в современной народной религиозности.

12.45-13.05

Миссонова Людмила Ивановна, куратор (ответственный секретарь) многотомной серии «Народы и культуры» ИЭА РАН кандидат исторических наук. Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

Этническое искусство как воплощение сакрального пространства и трансляции культурного кода (на примере изучения культового предмета малочисленного народа Северной Азии).

13.05-13.25

Бахтеева Мария Сергеевна, кандидат философских наук, зав. научно-методическим отделом. Государственный музей истории религии.

Сакральное и его символы.

13.25-13.45

Соболева Елена Станиславовна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, МАЭ РАН.

Сакральный символ как Public Art (Мюнхен, 2013 г.).

13.45-14.45 Перерыв на обед

Секция 1. Сакральный предмет в музейном пространстве: экспонирование, атрибуция, популяризация (регламент выступлений - 15 мин.)

Ведущий – заместитель директора по научной работе кандидат философских наук Екатерина Александровна Терюкова.

14.45-15.00

Краснодембская Нина Георгиевна, кандидат философских наук доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник МАЭ РАН.

Музей в сакральном пространстве (по личным наблюдениям в сентябре 2013 г. в Шри Ланке).

15.15-15.30

Солодкий Дмитрий Александрович, научный сотрудник научно-просветительского отдела Национальный художественный музей Республики Беларусь.

Экспозиция произведений сакрального искусства как отражение евхаристической пространственной среды.

15.30-15.45

Братко Юлия Павловна, старший научный сотрудник ГУК ЯО «Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». Презентация памятников сакрального искусства детской аудитории Переславского музея-заповедника.

15.45-16.00

Гамова Марина Александровна, научный сотрудник. Государственный исторический музей.

О сохранившихся фрагментах росписей В.П. Верещагина и Г.И. Семирадского из храма Христа Спасителя в Москве (1883-1931) в собрании Государственного исторического музея. История бытования и реставрации.

16.00-16.15

Павлова Инна Анатольевна, научный сотрудник Государственный музей истории религии.

Люди, исторические события и памятные реликвии (по материалам ГМИР).

16.15-16.30

Королькова Людмила Валентиновна, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела Северо-Запада и Прибалтики. Российский этнографический музей.

Предметы культа и обрядовых практик финно-угорских народов Северо-Запада России в собрании Российского этнографического музея.

16.30-16.45

Гаврилова Марина Николаевна, старший научный сотрудник

отдела Востока. Государственный Эрмитаж.

Церковные облачения из османских тканей в коллекции Государственного Эрмитажа.

16.45-17.05 Кофе-брейк

17.05-17.20

Васильева Дарья Олеговна, научный сотрудник отдела Востока Государственный Эрмитаж.

Изображения Али в шиитской иконографической традиции: к атрибуции футляра для зеркала из собрания Государственного Эрмитажа.

17.20-17.45

Новикова Анна Николаевна, научный сотрудник Государственный Эрмитаж.

К вопросу о культовом характере узкого Урартского пояса из собрания Государственного Эрмитажа.

17.45-18.00

Шипицына Елена Акрамовна, старший научный сотрудник, зав. коллекцией «Искусство Востока», Челябинский государственный музей изобразительных искусств.

От лубка к агитационной гравюре. Трансформация традиционного эстетического канона народной китайской картины-няньхуа в 1-й половине ХХ века (анализ коллекции Челябинского государственного музея изобразительных искусств).

18.00-18.15

Лапина Маина Афанасьевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Этнографического музея под открытым небом «Торум-Маа».

Сакральные реалии в фондах этнографического музея под открытым небом «Торум-Маа».

18.15-18.30

Васильева Елена Евгеньевна, кандидат искусствоведения доцент СПб Университета культуры и искусства.

Духовная лирика в русской культуре XVII-XVIII века

В завершение – выступление студенческого хора.

18.30

Презентация журнала Евразия: духовные традиции народов.

18.45

Обзорная экскурсия по музею.

27 ноября 2013 г.

Секция 2. Сакральный символ в культуре архаических и традиционных обществ

(регламент выступлений - 15 мин.)

Ведущий –зав отделом, кандидат исторических наук, Татьяна Николаевна Дмитриева.

11.00-11.15

Данилова Наталия Ксенофонтовна, кандидат исторических наук, научный сотрудник сектора этнографии народов Северо-Востока России Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук (ИГИиПМНС СО РАН).

Ритуальные символы в традиционном якутском жилище: «вещный мир».

11.15-11.30

Конталева Евгения Александровна, ассистент кафедры религиоведения Амурского государственного университета.

Концепт Мирового древа в культуре тунгусо-маньчжурских народов.

11.30-11.45

Березницкий Сергей Васильевич, доктор исторических наук старший научный сотрудник Отдела истории Кунсткамеры и отечественной науки XVIII века (Музей М.В. Ломоносова) МАЭ РАН.

Получение человеком сакрального статуса в культуре коренных народов амуро-сахалинского региона.

11.45-12.00

Лебедева Валентина Владимировна, кандидат исторических наук доцент Санкт-Петербургский Аграрный университет (СПб ГАУ).

Этнокод негидальского орнамента: архаика и современность.

12.00-12.15

Романова Екатерина Назаровна, доктор исторических наук зав. сектором этнографии народов Северо-Востока России, ИГИиПМНС СО РАН (Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН).

Антропоморфные изображения на шаманском костюме: символика сакральной культуры северных тюрков саха.

12.15-12.30

Васильев Валерий Егорович, канд. ист. наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (ИГИиПМНС СО РАН).

Символика шаманских атрибутов у долган и саха: по материалам экспедиции КЯР (1928–1929 гг.).

12.30-12.45

Дмитриева Татьяна Николаевна, кандидат исторических наук зав. отделом, Государственный музей истории религии.

Домик мертвых. К вопросу о погребальной обрядности ульчей.

12.45-13.00

Чирков Николай Викторович, аспирант ассистент кафедры религиоведения ФГБОУ ВПО “Амурский государственный университет”.

Инкультурация христианства в этнические традиции коренных народов Якутии (на примере миссионерской деятельности римско-католической Церкви).

13.00-13.30

Кофе-брейк

13.30-13.45

Кутарев Олег Владиславович, аспирант кафедры религиоведения факультета философии, богословия и религиоведения РХГА.

Символика славянского язычества.

13.45-14.00

Двинянинов Борис Кириллович, аспирант кафедры религиоведения факультета философии, богословия и религиоведения РХГА.

Кадуцей – происхождение символа, история, современность.

14.00-14.15

Петров Николай Игоревич, кандидат исторических наук, доцент.

О так называемых «языческих идолах около Пскова.

Секция 3. Сакральный символ в культурах Востока

Ведущий – кандидат философских наук Ольга Семёновна Хижняк.

14.15-14.30

Дешпанде Ольга Павловна, зав. сектором отдела Востока. Государственный Эрмитаж.

Пхра Сингх / «Будда Сихинг»: одна из сложнейших проблем истории искусства Таиланда.

14.30-14.45

Хижняк Ольга Семёновна, кандидат философских наук. Символизм учения о рае в буддизме и христианстве.

14.45-15.00

Филатов Алексей Алексеевич, младший научный сотрудник сектора художественных и монтажно-технических работ, Государственный музей истории религии.

К проблеме семиозиса трансцендентного. Трансгрессия символического в буддийской мандале.

15.00-15.15

Филонов Сергей Владимирович, доктор исторических наук профессор кафедры китаеведения Амурского Государственного университета, руководитель Центра синологических исследований АмГУ.

Символика и иконография храма Повелителя подземного узилища в Синьчжуане (к проблеме соотношения сакрального и инфернального в народной религии Китая).

15.15-15.30

Мельников Иван Алексеевич, художник-реставратор Государственный музей истории религии.

Скрытый смысл художественных образов памятников традиционного искусства Китая (на примере 4х скульптур из собрания ГМИР).

15.30-15.45

Шандыба Сергей Вячеславович, младший научный сотрудник отдела «Религии Востока» Государственный музей истории религии.

Сакральная иконография - Бисямон-тэн с восьмью мечами.

15.45-

16.00

Монич Никита Сергеевич, аспирант, младший научный сотрудник отдела зарубежного искусства Национального художественного музея Республики Беларусь.

К вопросу изучения предметов буддийского искусства в музейных и частных собраниях Республики Беларусь.

16.00-16.15

Мазурина Валентина Николаевна, старший научный сотрудник отдела «Религии Востока», хранитель фонда, Государственный музей истории религии.

Киртимукха, макара и другие как деталь декора

культовых сооружений в Непале (по материалам поездки в Непал).

16.15-16.30

Гриб Анастасия Сергеевна, кандидат исторических наук Гейдельбергский университет, Исследовательский центр материальной культуры текста, Германия (Rupert Charles University of Heidelberg, Collaborative Research Centre ‘Material Text Cultures’, Germany).

Тело и пространство в ритуальной символике коранической доски.

16.30-16.45

Шурыгин Евгений Ильич, младший научный сотрудник отдела по связям с религиозными организациями, Государственный музей истории религии.

Религиозная символика культа вака на рубеже XX-XXI веков.

16.45-

17.00

Столярова Екатерина Владимировна, младший научный сотрудник отдела «Религии Востока», Государственный музей истории религии.

Сакральные символы индуизма.

28 ноября

Секция 4 Сакральный символ в культуре

Ведущий – старший научный сотрудник научно-методического отдела Государственного музея истории религии А. А. Буров.

11.00-11.15

Давыдов Иван Павлович, кандидат философских наук доцент кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Икона и ритуал: функциональный анализ.

11.15-11.30

Поляков Николай Станиславович, кандидат философских наук, ассистент кафедры философии религии и религиоведения, Санкт-Петербургского государственного университета.

Образ мирового древа в современном западном кинематографе.

11.30-11.45

Тихомиров Борис Алексеевич, кандидат богословия, доцент преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии.

Проблематика «сакрального центра» в Библии: перспективы Ветхого и Нового Завета.

11.45-12.00

Островский Александр Борисович, доктор исторических наук научный сотрудник ведущей категории, Российский этнографический музей.

Числа-символы Ветхого Завета.

12.00-12.15

Кириленко Анна Анатольевна, научный сотрудник отдела «Христианство на Западе», Государственный музей истории религии.

О символическом толковании Библии у Менно Симонса.

12.15-12.30

Лурье Зинаида Андреевна, аспирант, Исторический факультет СПбГУ.

Агиографические сюжеты и культ святых в протестантском театре.

12:30-12:45

Каргальцев Алексей Витальевич, соискатель учёной степени кандидата исторических наук СПбГУ, исторический факультет.

Образ мученика африканской агиографии середины III в.

12.45-13.00

Семанов Андрей Михайлович, магистр, аспирант РХГА.

Культурная трансляция и профанирование религиозных смыслов: чего не уловил А.С.Пушкин в "Пире во время чумы"?

13.00-13.15

Захарьина Нина Борисовна, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства.

Древнерусская певческая книга как сакральный феномен.

13.15-13.30

Ханутина Зоя Владимировна, научный сотрудник Государственный музей истории религии.

Ритуальный жест в античной коропластике.

13.30-14.00

Кофе-брейк

14.00-14.15

Гайдуков Алексей Викторович, кандидат философских наук, доцент кафедры религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена.

Солярная символика в славянском новом язычестве.

14.15-14.30

Птиченко Марина Викторовна, кандидат философских наук, зав. отделом научного проектирования экспозиций и выставок Государственный музей истории религии.

Терновый путь Креста и самоотречения»: символика рыцарей Розы и Креста.

14.30-14.45

Радецкая Анна Вадимовна, кандидат философских наук, научный сотрудник научно-методического отдела Государственный музей истории религии.

Символика экуменизма.

14.45-15.00

Безродин Владимир Александрович, старший научный сотрудник научно-методического отдела, Государственный музей истории религии.

Религиозные мотивы в символике русской армии к нач. ХХ в. на примере «Адамовой головы.

15.00-15.15

Арутюнян Юлия Ивановна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусства. Паломнические храмы Бургундии: пространство храма как сакральный символ.

15.15-15.30

Галуйко Роман Марьянович, кандидат философских наук старший лаборант, Львовский национальный университет им. И. Франко.

Нетрадиционная символика в современных иконах.

15.30-15.45

Серов Николай Викторович, доктор культурологи, профессор СПб ГИПСР.

Музейная интеграция религиозных образов.

15.45-16.00

Павлюк Алексей Петрович

Университет кардинала Стефана Вышинского, Варшава.

Символика алтаря католического храма.

16.00-16.15

Рогова Юлия Константиновна, главный научный сотрудник, Государственный музей истории религии.

Крест как символ христианства в конце IV-V веков.

16.15-16.30

Светлана Геннадьевна Безуглова, лаборант-исследователь, Государственный музей истории религии.

Трансформация образов от иконописи к миниатюре в искусстве Палеха в конце XIX первой четверти XX вв.

Секция 1. Сакральный предмет в музейном пространстве: экспонирование, атрибуция, популяризация (Продолжение)

(регламент выступлений - 15 мин.)

Ведущий – заместитель директора по научной работе кандидат философских наук Е.А. Терюкова.

16.30-16.45

Соколова Алла Викторовна, кандидат архитектуры, старший научный сотрудник отдела «Религии Востока», Государственный музей истории религии.

Священный свиток Торы: сувенир для государя императора или инструмент антирелигиозной пропаганды.

16.45-17.00

Кофе-брейк

17.00-17.15

Виноградова Татьяна Николаевна, старший научный сотрудник отдела «Христианство на Западе», Государственный музей истории религии.

Аллегории и символы во фламандском натюрморте XVII в.: на примере двух картин из фондов ГМИР.

17.15-17.30

Рашкова Раиса Тимофеевна, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела «Христианство на Западе» Государственный музей истории религии.

Аллегории и символы в пост-тридентской религиозной живописи (по материалам коллекций ГМИР).

17.30-17.45

Ревуненкова Наталья Владимировна, доктор исторических наук заведующий отделом «Христианство на Западе» Государственный музей истории религии.

«Символы на портрете духовного лица» (графика в собрании ГМИР).

17.45-18.00

Рыбаков Артём Александрович, младший научный сотрудник отдела «Научно-вспомогательные материалы», Государственный музей истории религии.

Особенности иконографии и символики мелкой металлопластики на примере католических религиозных медальонов из собрания ГМИР.

18.00-18.15

Суслова Наталья Алексеевна, научный сотрудник отдела «Христианство на Западе» Государственный музей истории религии.

Образ дракона в гравюре «Корабль св. Петра, или Триумф Веры и Католической Церкви».

18.15-18.30

Цехановская Яна Сергеевна, младший научный сотрудник отдела «Христианство на Западе», Государственный музей истории религии.

Поздравительный адрес Боусфилду С. Ломбарду в связи с 11-летием его службы в церкви Всех Святых (Северный св. Панкратий) в Лондоне.



Дата публикации: 10.02.2013

190000 Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 14/5

(812) 315-30-80