Выберите шрифт ArialTimes New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): СтандартныйСреднийБольшой
Межстрочный интервал: СтандартныйСреднийБольшой

Выставка посвящена истории военного духовенства в России в XVII–XXI веках.
Представленные на выставке иконы – полковые и связанные с военными победами, детали походных иконостасов, литургическая утварь, предметы убранства блиндажных храмов, религиозные стяги, образцы исторического и современного облачения полковых батюшек, фото и видеоматериалы не только иллюстрируют участие православного священства в духовной жизни солдат, матросов и офицеров в прошлом, но и расскажут о его особой роли в современной российской армии и на линии боевого соприкосновения.
Выставка приурочена к 135-й годовщине Высочайшего утверждения «Положения об управлении церквами и духовенством военного и морского ведомств», а также к 30-летию создания синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.
Среди наиболее интересных экспонатов: икона «Троица Ветхозаветная в бытии с хождением» (1688 г.) из церкви преподобного Сергия в Пушкарской слободе Москвы, детали иконостаса походной церкви 136-го Таганрогского пехотного полка (XVIII в.), образ святого Георгия в серебряном окладе (1816 г.) из церкви святого Спиридона Тримифундского Лейб-Гвардии Финляндского полка в Санкт-Петербурге, часть походной церкви-палатки Лейб-Гвардии Московского полка (1915 г.), образцы священнических облачений и литургических принадлежностей, разработанных специально для духовенства на линии боевого соприкосновения, шевроны с образами святых, молитвенники и иконки, отражающие благочестие бойцов в наши дни.
Выставка включает три раздела: русское военное духовенство в XVIII — начале ХХ веков; русское военное духовенство в современной России; роль духовенства в СВО. По словам автора выставки, заведующего отделом образовательных программ и научно-методической работы Владимира Безродина, «цель выставки – продемонстрировать преемственность традиций и значения служения полкового духовенства в истории России XVIII–XXI веков, на конкретных исторических примерах показать работу военных священников в прошлом и настоящем».
Уже в документах времен царствования Алексея Михайловича упоминается наличие церковнослужителей в полках. В 1647 году была напечатана первая военная книга на русском языке – «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», где было определено жалованье полковому священнику. При Петре I каждый полк и военный корабль получили штатную должность священника.
Реформу управления военным и морским духовенством осуществил Павел I: в 1797 г. во главе всего Военного и морского духовенства был поставлен обер-священник армии и флота. Первым обер-священником стал протоиерей Павел Яковлевич Озерецковский. Ему было дано право прямого доклада Императору, минуя Святейший Синод, а также прямой связи с епархиальными архиереями.
12 июня 1890 г. Высочайше утверждено «Положение об управлении церквами и духовенством военного и морского ведомств». Учреждалась должность протопресвитера военного и морского духовенства, в ведении которого находились все церкви полков, крепостей, военных госпиталей и учебных заведений.
В 1914 г. на 1-й Всероссийском съезде военного и морского духовенства в перечень обязанностей военного духовенства вошло: помощь в перевязке ран, эвакуация убитых и раненых солдат, извещение родных и близких убитых воинов, обустройство походных библиотек и воинских захоронений. В 1918 г. военное духовенство прекратило своё существование.
В 90-е годы ХХ века в России началось возрождение военного духовенства. В 1995 г. был создан синодальный Отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями. 21 июля 2009 года Президент РФ принял решение о воссоздании института военного священства, а 7 июня 2022 года была возрождена должность протопресвитера военного и морского духовенства.
В последние годы в связи с событиями Специальной военной операции значение священников различных конфессий и религий в войсках неустанно растёт. Они решают те же задачи, что их предшественники: духовное окормление и моральная поддержка военнослужащих.
Партнеры выставки:
Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи;
Межрегиональная общественная организация содействия улучшения качества жизни граждан «РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ДВУХ СТОЛИЦ»,
Автономная некоммерческая организация «Просветительский центр патриотического воспитания «Ленинградский Доброволец»,
Автономная некоммерческая организация оказания социальной помощи нуждающимся гражданам «Святоград»,
ТГ-канал «Чёрные гусары».
Выставка проходит в Выставочном зале № 2 (на I этаже). Посещение выставки — по общему входному билету в музей (с посещением постоянной экспозиции и других выставок) или по билету на выставку (без права посещения постоянной экспозиции и других временных выставок).
Возрастное ограничение 12+.

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
