Держатели Пушкинской карты должны до 28.12.25 подать заявление на перевыпуск виртуальной Пушкарты в банке ВТБ. Подробности тут
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

  • RU
Лекция

Религиозная символика животных в древнерусской культуре

Вторая лекция цикла "Русский бог".

В древнерусской культуре часто встречаются образы фантастических и реальных зверей с необычными свойствами: бессмертные феникс и олень, злые аспиды и ехидны, оживляющие детей львы и неясыти.

Эти предания, пришедшие в книжность из античных сочинений, языческих представлений или наблюдений за природой, как правило имели богословские толкования, благодаря которым древнерусский читатель и зритель могли усвоить основные принципы христианской религии.

Лектор: Николай Буцких, центр исследований древнерусской культуры "ЗЕЛО"

Билет на лекцию

Билет на лекцию не включает посещение постоянной экспозиции и временных выставок.

Приобрести билет по Пушкинской карте.

На сайте музея Через Timepad

WWW.КУЛЬТУРА.РФ — твой гид по культуре
Иконка Оценки качества услуг
Оценка качества услуг
учреждений культуры
 
qr-code ГМИР. Оценка качества услуг
Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке: https://bus.gov.ru/rate/451622
Иконка Опрос качества услуг
Пройти опрос, посвященный уровню удовлетворенности граждан работой Государственного музея истории религии: https://forms.mkrf.ru/e/2581/YrrHrJbi/