• izi.Travel Аудиоэкскурсии
  • izi.Travel Аудиоэкскурсии

Выставка "Из Аравии пустынной к берегам пленительной Невы"

Входная зона



Ислам – одна из мировых религий. Общины верующих, исповедующих ислам, существуют ныне в 120 странах, расположенных на всех континентах. Число последователей ислама составляет сегодня свыше миллиарда человек.

В России проживает около двадцати миллионов мусульман, неразрывно связанных с исламским миром и являющихся частью этого мира. Мусульманское сообщество России имеет многовековую историю и культуру, которая теснейшим образом вплетена как в мировую историю ислама, так и в историю и культуру народов России.

С мусульманской общиной России связано много славных имён, которыми гордится Российское государство. Это известные общественные деятели, полководцы, учёные-востоковеды, представители творческой интеллигенции, спортсмены, благотворители.

Выставка «Из Аравии пустынной к берегам пленительной Невы», посвященная исламу, приурочена к двум памятным датам, связанным с жизнью мусульман России: 255-летнему юбилею Оренбургского Магометанского Духовного Собрания и 100-летию начала богослужений в Соборной мечети Санкт-Петербурга.

Выставка богато иллюстрирована изображениями экспонатов, а также архивными фотографиями из восточной коллекции Государственного музея истории религии. Предметы, связанные с культом, а также повседневной жизнью мусульман, современные фотографии предоставлены членами мусульманской общины СПб и научными сотрудниками музея.


Выставка открыта до конца октября 2013 года.


Дата публикации: 12.09.2013

190000 Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 14/5

(812) 315-30-80